Сайт про отличия и различия
между похожими вещами

Отличие хоккея с шайбой от хоккея с мячом

Хоккей как разновидность командного спортивного состязания на льду существовал с незапамятных времен у многих северных народов задолго до появления коньков. Историки утверждают, что поклонником игры с клюшками на льду был сам Петр I, который даже завез из Голландии железные коньки.

В организованной форме, близкой к современной, хоккей сформировался в конце 19-го века. Сначала это был хоккей с мячом. В 1891 году в Великобритании создается Национальная ассоциация бенди – (так называют эту игру в Европе), которая разработала официальные правила игры. Причём сначала бенди был разновидностью зимних тренировок для футбольных команд, потом сформировался в самостоятельный вид спорта.

В России в 1888 году петербургский студент Пётр Москвин основал «С-Петербургский кружок любителей спорта», в 1897 году он же разработал первые в России правила для хоккея с мячом. Первый матч состоялся 20 марта 1898. Игра стала очень популярной в России. Несмотря на хронологическое первенство англичан, во всем мире хоккей с мячом называют «Русский хоккей».

Хоккей с мячом

Площадка

Прямоугольная, размером 90-110 метров в длину и 45-65 метров в ширину. Разметка простая, наносится одним цветом. Центральная линия делит площадку пополам, на ней же отмечена центральная точка вбрасывания. Ворота окружает линия штрафной площади радиусом 17 метров, на которой отмечены еще две точки вбрасывания.

Площадка для хоккея с мячом

Ворота

Расположены по центру коротких сторон площадки на одной линии с ней. За воротами игрового поля нет. Размеры ворот: 2,10 м по высоте и 3,50 м в ширину. Кроме основной сетки внутри ворот свисает так называемая гасящая сетка. Ворота должны быть устойчивыми, но подвижными, «вмораживать» их в лед запрещено.

Инвентарь

Мяч резиновый диаметром 63 мм весом 60 гр.

Клюшка имеет загнутый «крюк», наружная длина крюка не больше 125 см, ширина 6,5 см. Вес клюшки около 450 грамм.

Команды

На поле играют 10 игроков с клюшками и один игрок на воротах без клюшки - вратарь. Игроки делятся на защитников, полузащитников и нападающих. Вратарь в пределах штрафной зоны имеет право играть руками. Перчатки у вратаря защитные, но пальцы отдельно и без перепонок. Полевые игроки не имеют права играть руками.

Игра

Время: играют в 2 периода по 45 минут общего времени. Перерыв между периодами - 20 минут. Судья может добавить время. После перерыва команды меняются местами.

Особенности игры

Клюшку нельзя поднимать выше уровня плеча. Разрешается подыгрывать мяч коньком, но только на клюшку себе или своему партнёру. В ходе игры игроки не имеют права ударять или удерживать соперника, толкать его или делать подножки, бросать в соперника клюшку или мяч. Запрещены также удары по клюшке соперника, либо её подъём или прижимание ко льду. Положение «вне игры» аналогично футбольному - в момент удара по мячу другим игроком своей команды игрок находился ближе к линии ворот соперника, чем игрок команды соперников. Замена игроков может производится неограниченной количество раз, но в определенной точке поля у центральной линии. За нарушения правил судья может удалить игрока с поля на 5 и 10 минут, показав ему при этом белую или синюю карточку. В правилах игры в хоккей с мячом есть много своих тонкостей, которые вы можете узнать на специальных ресурсах.

Хоккей с шайбой

Родоначальниками этого вида являются канадцы. Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 г., а знаменитая НХЛ национальная Хоккейная Лига появилась в 1917. Тогда же были выработаны правила и условия, которые с тех пор мало изменились.

Площадка

Правила НХЛ предписывают размер площадки в 200х85 футов, то есть 60,96 х 25,90 метров. В Международной Хоккейной Федерации (ИИХЛ) ширина площадки принята несколько больше: 29-30 метров, а длина такая же - 60-61 метр. Углы площадки должны быть скруглены дугой окружности радиусом от 7 м до 8,5 м по правилам ИИХФ и строго 8,5 м в НХЛ. Площадка должна иметь прочные борта высотой 1-1,22 метра. По центру широких сторон расположены калитки (со створками внутрь) для выхода игроков на поле. На противоположной стороне такие же калитки для (и скамейки) для оштрафованных игроков. За воротами должны обязательно присутствовать прозрачные ограждения высотой от 1,6 до 2 метров для предотвращения вылета шайбы к зрителям.

Площадка для хоккея с шайбой

Разметка

Центральная линия красного цвета делит площадку пополам. В ее середине этой линии находится центральная точка вбрасывания с красным кругом диаметров 4,5 метра, отмечающим зону вбрасывания, за которой должны находиться игроки, не разыгрывающие шайбу. В 3-4 метрах от бортов проведены линии ворот, от линий ворот на расстоянии 17, 23 м. проводятся синие линии, которые делят площадку на три зоны – центральную и 2 зоны команд. В 6 метрах от ворот по обеим сторонам располагаются еще по две точки вбрасывания.

Ворота

Ширина 1,83 м, высота 1,22 м. Сетка выступает за ворота на 0,8-1 метр. Диаметр стоек 5 см. Размер вратарской площадки определяется радиусом 1,8 метра. Ворота устанавливаются на штырях с таким расчетом, чтобы они могли «выскочить» из пазов во льду во избежание травм игроков при сильном ударе.

Инвентарь

Клюшка и шайба

Клюшка для хоккея с шайбой представляет собой черенок с плоским крюком на конце. Правила допускают разные размеры клюшек для игроков, сообразно с их индивидуальными особенностями, обычные размеры 150-200 см. Крюк располагается под углом в 135° к черенку, длина крюка 25-40 см. Крюк допускает небольшой загиб в сторону, удобную игроку. Шайба представляет собой твердый цилиндр высотой – 2,54 см, диаметром – 7,62 см, масса – 156–170 гр.

Команды

На поле находятся 6 игроков – 1 вратарь, 2 защитника и 3 нападающих. Смена игроков происходит как в паузах, так и во время игры. Допускается замена вратаря полевым игроком.

Игра

Время: играют 3 периода по 20 минут чистого игрового времени. Время на вбрасывание и прочие простои не учитывается. Перерыв между периодами 15 минут.

Игра начинается с вбрасывания шайбы в игру судьей. Игроки, разыгрывающие шайбу, должны располагаться прямо, лицом в сторону ворот соперника, на расстоянии, приблизительно равном длине клюшки игрока. Крюки их клюшек должны при этом касаться льда.

В хоккее с шайбой игрокам разрешается применять силовую борьбу. Силовая борьба предусматривает контактную игру, игру «корпус в корпус». Однако запрещаются подножки, задержки соперника руками, задержки клюшкой, игра высоко поднятой клюшкой, удары руками, локтями, атака не владеющего шайбой соперника и тому подобное. За нарушения правил игрок удаляется с поля, а команда играет в меньшинстве. Время удаления зависит от тяжести нарушения.

Положение «вне игры» в общем случае сводится к тому, что атакующий игрок без шайбы не должен оказаться за синей линией зоны нападения раньше шайбы. Проброс – когда шайба, брошенная игроком со своей половины поля (до красной линии) в сторону ворот противника пересекла линию ворот. В этом случае игра останавливается и назначается вбрасывание.

Вместо «Кратко для запоминания»

Хоккей с мячом имеет больше черт, роднящих его с футболом, чем с хоккеем с шайбой. Это стандартная продолжительность матча (2 периода по 45 минут), размер площадки, количество игроков и их функции, запрет на игру руками полевым игрокам и вратарю вне штрафной площади, игра ведется мячом, хоть и маленького размера. Роднит оба хоккея, пожалуй, только лед и клюшки.